Colectro, Magín Díaz y Diamante Eléctrico, entre los nominados a los Latin Grammy 2017

By / 26 septiembre, 2017 / Cultura

La diversidad y talento musical del país se ve representado en las nominaciones colombianas de la edición número 18 de los Latin Grammy.

La Academia Latina de la Grabación dio a conocer los opcionados a llevarse los gramófonos de la versión latina de los Grammy.

Además de nombres que se han convertido en protagonistas de los premios como Shakira, Juanes, Maluma o Santiago Cruz, este año la academia suma varios talentos nacionales de otros géneros como Magín Díaz, Salsangroove, Colectro, Alberto Barros, Diamante Eléctrico y Paula Arenas.

Se conocieron los nominados a los Latin Grammy 2017.

‘Soy yo’ de Bomba Estéreo y el disco ‘El Orisha De La Rosa’ de Magín Díaz recibieron una nominación a mejor video musical versión corta y mejor diseño de empaque respectivamente.

La premiación se realizará el 16 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, Estados Unidos.

Esta es la lista completa de nominados a los Latin Grammy 2017.

GRABACIÓN DEL AÑO

La Flor De La Canela
Rubén Blades

El Surco
Jorge Drexler

Quiero Que Vuelvas
Alejandro Fernández

Despacito
Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee

El Ratico
Juanes Featuring Kali Uchis

Amárrame
Mon Laferte Featuring Juanes

Felices Los 4
Maluma

Vente Pa’ Ca
Ricky Martin Featuring Maluma

Guerra
Residente

Chantaje
Shakira Featuring Maluma

ÁLBUM DEL AÑO

Salsa Big Band
Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Obras Son Amores
Antonio Carmona

A La Mar
Vicente García

Fénix
Nicky Jam

Mis Planes Son Amarte
Juanes

La Trenza
Mon Laferte

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol. 1)
Natalia Lafourcade

Residente
Residente

El Dorado
Shakira

Palabras Manuales
Danay Suarez

CANCIÓN DEL AÑO

Amárrame
Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)
Chantaje
Maluma & Shakira, songwriters (Shakira Featuring Maluma)

Despacito
Daddy Yankee, Erika Ender & Luis Fonsi, songwriters (Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee)

Ella
Ricardo Arjona, songwriter (Ricardo Arjona)

Felices Los 4

Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas & Bryan Snaider Lezcano, songwriters (Maluma)

Guerra
Residente & Jeff Trooko, songwriters (Residente)

La Fortuna
Diana Fuentes & Tommy Torres, songwriters (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres)

Tú Sí Sabes Quererme
Natalia Lafourcade, songwriter (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)

Vente Pa’ Ca

Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen & Anne Judith Stokke Wik, songwriters (Ricky Martin Featuring Maluma)

MEJOR NUEVO ARTISTA

Paula Arenas
CNCO
Vicente García
Martina La Peligrosa
Mau y Ricky
Rawayana
Sofía Reyes
Rosalía
Danay Suarez
Sebastián Yatra

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO

Hijos Del Mar
David Bisbal

Rompiendo Fronteras
Alejandro Fernández

Flora y Faῦna
Camila Luna

El Dorado
Shakira

Extended Play Yatra
Sebastián Yatra

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

Libre
Franco De Vita

Salón, Lágrimas y Deseo
Lila Downs

Vestido De Etiqueta Por Eduardo Magallanes
Juan Gabriel

Una Vida
Ednita Nazario

El Tren De Los Regresos
Yordano

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

Si Tu Novio Te Deja Sola
J. Balvin Featuring Bad Bunny

Despacito (Remix)
Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber

El Amante
Nicky Jam

Dagombas En Tamale
Residente

Chantaje
Shakira Featuring Maluma

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

Big Yauran
J Álvarez

El Círculo
Kase.O

Rap Komunion
Arianna Puello

Coisas Do Meu Imaginário
Rael

Residente
Residente

MEJOR CANCIÓN URBANA

A Chapa É Quente!
Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca)

Coqueta
Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids)

El Amante
Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam)

Hey Ma (Spanish Version)
J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina “Soaky Siren” Russell, Jamie Sanderson & Tinashe “T-Collar” Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello)

Papa
Lápiz Consciente & Vico C, songwriters (Lápiz Consciente Featuring Vico C)

Somos Anormales
Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, songwriters (Residente)

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

Mutante
Daniel Cadena

II
De La Tierra

La Gran Oscilación
Diamante Eléctrico

Barro y Fauna
Eruca Sativa

Todos Nuestros Átomos
Utopians

MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

El Hombre Sin Sombra
Mikel Erentxun

50 Palos
Jarabe De Palo

Mis Planes Son Amarte
Juanes

Fuerte
Miranda!

Lo Niego Todo
Joaquín Sabina

MEJOR CANCIÓN DE ROCK

Armas Gemelas
Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa)

Déjala Rodar
Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico)

Días Contados
Rafael Bonilla & Jorge Holguín “Pyngwi”, songwriters (Rafa Bonilla)

La Noche
Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro)

Para Cuando Me Muera
Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar)

Que No
Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

Jei Beibi
Café Tacvba

Apocalipsis Zombi
El Cuarteto De Nos

La Trenza
Mon Laferte

La Promesa De Thamar
Sig Ragga

Palabras Manuales
Danay Suarez

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

Amárrame
Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)

Antonia
Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga)

Apocalipsis Zombi
Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)

Apocalíptico
Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente)

Integridad
Stephen Marley & Danay Suárez, songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley)

MEJOR ÁLBUM DE SALSA

Tributo A La Salsa Colombiana 7
Alberto Barros

Salsa Big Band
Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Fase Dos
Juan Pablo Díaz

ADN
Alain Pérez

Isidro Infante Presenta… Cuba Y Puerto Rico, Un Abrazo Musical Salsero
Varios Artistas

MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

Ni Un Paso Atrás
Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez

Gente Valiente
Silvestre Dangond

Sin Límites
El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa

Cumbia Del Río Magdalena
Juventino Ojito y Su Son Mocaná

Patrimonio Cultural
Jorge Oñate y Alvaro López

MEJOR ÁLBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

Teatro
Lucas Arnau

La Parranda De Gaitanes
Gaitanes

Bidimensional
Guaco

Devuélveme Mi Libertad
Frank Reyes

Five
Prince Royce

MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

Albita
Albita

Cuba Sobre Cuerda
Babalú Quinteto

Raíz
El Septeto Santiaguero

El Añejo Jardín
La Colmenita (Varios Artistas)

To Beny Moré With Love
Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band

MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL

Coletera
Colectro

Contra Corriente
Gabriel

Porrock
Adriana Lucía

Salsangroove
Salsangroove

Olga Tañón Y Punto.
Olga Tañón

MEJOR CANCIÓN TROPICAL

Bachata En Kingston
Vicente García, songwriter (Vicente García)

Cuando Beso Tu Boca
Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite)

Deja Vu
Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce With Shakira)

Deje De Amar
Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony)

Hijos Del Cañaveral
Residente, songwriter (Residente)

MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

Trenes, Aviones y Viajes Interplanetarios
Santiago Cruz

Lo Único Constante
Alex Cuba

Tatuajes
Erika Ender

A La Mar
Vicente García

Gran Ciudad
Debi Nova

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

Las Caras Lindas
Flor De Toloache

Pero No Llorando – Nocturna
Majida Issa

Nuestra Herencia
Mariachi Herencia De México

Aún Estoy De Pie
Mariachi Imperial Azteca

36 Aniversario Mariachi Oro De América
Mariachi Oro De América

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

Ayer y Hoy
Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

Mis Decretos
El Chapo De Sinaloa

Besos Callejeros
Maribel Guardia

El Mayor De Mis Antojos
La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga

Un Millón De Primaveras
Lalo Mora

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

Gallo Fino
Leonardo Aguilar

Alma Bohemia
Los Huracanes Del Norte

No. 50
Los Invasores De Nuevo León

Piénsalo
Los Palominos

Los Tercos
Los Tercos

MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

Compromiso Descartado
Espinoza Paz, songwriter (Leonardo Aguilar)

Ganas De Volver
Horacio Palencia, songwriter (Horacio Palencia)

Sentimiento Emborrachado
Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, songwriters (Santiago Arroyo)

Siempre Es Así
Juan Treviño, songwriter (Juan Treviño Featuring AJ Castillo)

Vale La Pena
Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, songwriters (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga)

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

Joined
Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth & Benoit Fromanger

Spain Forever
Michel Camilo & Tomatito

Conversations With Vladimir Stowe
Gustavo Casenave

Origen
Daniel Minimalia

El Tren
Luis Salinas

MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

Piango, Piango
Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet

El Orisha De La Rosa
Magín Díaz

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol. 1)
Natalia Lafourcade

Pa’ Qué Más (Música Andina Colombina)
Quinteto Leopoldo Federico

El Tuyero Ilustrado
Edward Ramírez & Rafa Pino

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

Bucles
Patricia Malanca

13
Rodolfo Mederos

Mixturas
Orquesta De Tango De La Una

20 Años – En Vivo En Café Vinilo
Orquesta El Arranque

Solo Buenos Aires
Fernando Otero

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

Memoria De Los Sentidos
Vicente Amigo

Vengo Caminando
Diego Guerrero

Vente Conmigo
Las Migas

Se Llama Flamenco
José Mijita

Directo En El Círculo Flamenco De Madrid
Tomasa La Macanita y Manuel Valencia

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ

Hybrido / From Rio To Wayne Shorter
Antonio Adolfo

Bajo Mundo
Oskar Cartaya

Dance Of Time
Eliane Elias

Mr. EP – A Tribute To Eddie Palmieri
Charlie Sepúlveda & The Turnaround

Típico
Miguel Zenón

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

Generación Radical
Barak

Momentos
Alex Campos

Tu Amor
Gabriela Cartulano

Sol Detente
Álvaro López & ResQBand

Confío
Jaci Velasquez

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)

Acenda A Sua Luz
Aline Barros

Piano E Voz, Amigos E Pertences 2
Paulo César Baruk & Leandro Rodrigues

Ao Vivo Em Israel
Fernanda Brum

Clareou
Padre Fábio De Melo

Incomparável
Bruna Karla

Memórias
Eli Soares

MEJOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÁNEO EN LENGUA PORTUGUESA

AnaVitória
AnaVitória

Boogie Naipe
Mano Brown

Troco Likes Ao Vivo: Um Filme De Tiago Iorc
Tiago Iorc

Tudo Nosso
Jamz

A Danada Sou Eu
Ludmilla

MEJOR ÁLBUM DE ROCK O MÚSICA ALTERNATIVA EN LENGUA PORTUGUESA

Brutown
The Baggios

Aventuras II
Blitz

Boca
Curumin

MM3
Metá Metá

Jardim – Pomar
Nando Reis

MEJOR ÁLBUM DE SAMBA

+ Misturado
Mart’nália

Na Luz Do Samba
Luciana Mello

Alma Brasileira
Diogo Nogueira

Delírio No Circo
Roberta Sá

Samba Book: Jorge Aragão
Varios Artistas

MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA

Dos Navegantes
Edu Lobo, Romero Lubambo, Mauro Senise

DNA Musical
Alexandre Pires

Silva Canta Marisa
Silva

Até Pensei Que Fosse Minha
António Zambujo

Zanna
Zanna

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

Daniel
Daniel

(…)
Day & Lara

1977
Luan Santana

Realidade Ao Vivo Em Manaus
Marília Mendonça

Live
Simone & Simaria

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍCES BRASILEÑAS

Batom Bacaba
Patricia Bastos

No Embalo Do
Pinduca

Canta O Nordeste
Trio Nordestino

Ascensão
Varios Artistas

Ao Vivo – Melodias Do Sertão
Bruna Viola

Chamamé
Yangos

MEJOR CANCIÓN EN LENGUA PORTUGUESA

Noturna (Nada de Novo na Noite)
Marisa Monte, Silva & Lucas Silva, songwriters (Silva com Marisa Monte)

Pé Na Areia
Cauique, Diogo Leite & Rodrigo Leite, songwriters (Diogo Nogueira)

So Posso Dizer
Nando Reis, songwriter (Nando Reis)

Trevo (Tu)
Ana Caetano & Tiago Iorc, songwriters (AnaVitória Featuring Tiago Iorc)

Triste, Louca Ou Má
Francisco, El Hombre, songwriter (Francisco, El Hombre)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS

¡Churo!
Mariana Baraj

¡Viva Mi Planeta 2!
Cantajuego

Gracias
Cepillín

Queridos (En Vivo)
Luis Pescetti

Aprendendo Ritmos da América
Sophia

Marc Anthony For Babies
Varios Artistas

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

Alta Gracia
Nathalie Peña Comas; Nathalie Peña Comas, album producer

Dixit Dominus: Vivaldi, Mozart, Handel
Jordi Savall, Jordi Savall; Manuel Mohino, album producer

Horacio Gutiérrez Plays Chopin & Schumann
Horacio Gutiérrez; Adam Abeshouse, album producer

Música De Compositores Costarricenses Vol. 2
Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica Nacional De Costa Rica; Winnie Camila Berg, solista; Carlos Chaves, album producer

Textures From The North Of South
In-Hong Cha, Conducting The Orquesta Sinfónica De Venezuela; Hildemaro Álvarez, album producer

MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

Ave María
Manuel Tejada, composer (Nathalie Peña Comas)

Azucena
Hebert Vásquez, composer (Susan Narucki)

Nene
Diego Schissi, composer (Sibelius Piano Trio)

Recordatio
Aurelio De La Vega, composer (Anne Marie Ketchum)

Sonata Del Decamerón Negro
Leo Brouwer, composer (Mabel Millán)

Sonata For Viola And Piano
Flavio Chamis & André Mehmari, composers (André Mehmari & Tatjana Chamis)

MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

El Orisha De La Rosa
Carlos Dussán, Juliana Jaramillo, Juan Felipe Martínez & Claudio Roncoli, art directors (Magín Díaz)

Na Medida Do Impossível Ao Vivo No Inhotim
André Coelho & Mariana Hardy, art directors (Fernanda Takai)

Pirombeira
Lia Cunha, art director (Pirombeira)

Sol
Barão Di Sarno & Ciça Góes, art directors (Gustavo Galo)

Três no Samba
Fabio Prata, art director (André Mehmari, Eliane Faria & Gordinho do Surdo)

MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

Alas Canciones
Guillermo Bonetto, Nahuel Giganti, My-TBeats & Pedro Pearson, engineers; Pedro Pearson, mixer; Pedro Pearson, mastering engineer (Los Cafres)

Dance Of Time
Rodrigo De Castro Lopes, engineer; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias)

Ilusión
Craig Parker Adams & Gabe Roth, engineers; Juan Pablo Berreondo & Gabe Roth, mixers; JJ Golden, mastering engineer (Gaby Moreno)

Mis Planes Son Amarte
Josh Gudwin, mixer; Tom Coyne, mastering engineer (Juanes)

Zanna
Moogie Canazio, engineer; Moogie Canazio, mixer; Moogie Canazio, Carlos De Andrade & Ricardo Dias, mastering engineers (Zanna)

PRODUCTOR DEL AÑO

Eduardo Bergallo

Al Este (Balboa) (T)
El Tesoro (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
Halo (Juana Molina) (A)
La Promesa De Thamar (Sig Ragga) (A)
Madre (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
Mona Lisa (Balboa) (T)
Postales Negras (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
Tanguedia (Gabriela Bergallo) (A)
Yo Soy (Balboa) (T)

Eduardo Cabra

A La Mar (Vicente García) (A)
La Fortuna (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres) (S)
La Lucha (La Vida Bohème) (A)
Sofá (Silvina Moreno) (A)
Somos (Swing Original Monks) (A)

Moogie Canazio
Zanna (Zanna) (A)

Hamilton De Holanda, Marcos Portinari, Daniel Santiago
Casa De Bituca (Hamilton De Holanda Quinteto) (A)

Armando Manzanero
Armando Manzanero Presenta A Alvera Aquí (Alvera) (A)

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

Soy Yo
Bomba Estéreo

Despacito
Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee

Sincericido
Leiva

Los Charcos
Dani Martín

Desencuentro
Residente featuring Soko

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

Mtv Unplugged
Miguel Bosé

Primera Fila
Bronco

Semblanza
Guaco

Mis Planes Son Amarte
Juanes

Musas, El Documental
Natalia Lafourcade

-> Lee también: Magín Díaz y Ricardo Camacho ganan el Premio Vida y Obra 2017

Foto de portada: María Alejandra Villamizar/Canal Trece

About Author

Atom ⚛️

Guardiana del sitio web. Amo toda la música del país. Me recorro los nueve departamentos que cubrimos y encuentro siempre cosas que me sorprenden. Me gusta ser parte de #SomosMúsica. El cine y el teatro son mis otras pasiones. No tengo edad por eso mis recomendaciones son pensando en todos....

Back to Top